Vase vintage en verre par Asta Strömberg pour Strömbergshyttan, 1960

Pologne
445,00 €

A propos de ce meuble design vintage

Ce vase en verre Diamond a été conçu par Asta Strömberg pour la verrerie suédoise Strömbergshyttan dans les années 1960. Le vase est fabriqué en verre épais bleu glacier de haute qualité. Il crée des effets visuels très intéressants en raison de la réfraction de la lumière sur les parois angulaires. Ce vase est un bel exemple du design suédois emblématique du milieu du siècle dernier. Asta Strömberg (1916-2011) était l'un des principaux artistes verriers suédois du XXe siècle. Elle était une créatrice exceptionnelle de verre d'art à parois épaisses aux formes géométriques et à l'expression classique. Son art est représenté au Musée national suédois d'art et de design. Ce vase est dans son état d'origine. Il présente une perte de millimètre à l'entrée et une usure normale.

Référence : 166188

une question sur ce produit ?

Pour toute question sur ce produit, vous pouvez contacter notre Service Client du : Lundi au Vendredi de 13h30 à 17h30.

Tel : 01 84 13 18 13
Email via ce formulaire

Caractéristiques

Longueur
11 cm
Hauteur
16 cm
Profondeur
11 cm
Designer
Anonyme
Etat général
Edition
Années 60
Origine
Scandinave
Couleur
Bleu
Matériau principal
Verre
Matériau secondaire

livraison et retour

  • Expédié depuis : Pologne
  • Délai de livraison :
    • 1 semaine pour les petits objets
    • 2 à 5 semaines pour les produits volumineux
  • Retour possible : jusqu'à 14 jours après livraison

A propos du designer

Anonyme

1927 - 2012

Nous avons regroupé ici toutes les pièces de mobilier non signées de grands designers.

voir toutes les pièces de ce designer

Dans la même catégorie