Vase vintage en verre par Asta Strömberg pour Strömbergshyttan, 1960
A propos de ce meuble design vintage
Ce vase en verre Diamond a été conçu par Asta Strömberg pour la verrerie suédoise Strömbergshyttan dans les années 1960. Le vase est fabriqué en verre épais bleu glacier de haute qualité. Il crée des effets visuels très intéressants en raison de la réfraction de la lumière sur les parois angulaires. Ce vase est un bel exemple du design suédois emblématique du milieu du siècle dernier. Asta Strömberg (1916-2011) était l'un des principaux artistes verriers suédois du XXe siècle. Elle était une créatrice exceptionnelle de verre d'art à parois épaisses aux formes géométriques et à l'expression classique. Son art est représenté au Musée national suédois d'art et de design. Ce vase est dans son état d'origine. Il présente une perte de millimètre à l'entrée et une usure normale.
Référence : 166188une question sur ce produit ?
Pour toute question sur ce produit, vous pouvez contacter notre Service Client du : Lundi au Vendredi de 13h30 à 17h30.
Caractéristiques
- Longueur
- 11 cm
- Hauteur
- 16 cm
- Profondeur
- 11 cm
- Designer
- Anonyme
- Etat général
- Edition
- Années 60
- Origine
- Scandinave
- Couleur
- Bleu
- Matériau principal
- Verre
- Matériau secondaire
livraison et retour
- Expédié depuis : Pologne
- Délai de livraison :
- 1 semaine pour les petits objets
- 2 à 5 semaines pour les produits volumineux
- Retour possible : jusqu'à 14 jours après livraison
A propos du designer
Anonyme
1927 - 2012Nous avons regroupé ici toutes les pièces de mobilier non signées de grands designers.